探索艾绒制作过程,让你知道金艾条或者艾绒为什么那么便宜!

蕲艾在线 2021-01-25 05:20:36

经常艾灸的朋友可能会发现市面上很多金艾条,但是价格比较便宜的,通常可能三块多一根,有些价格贵的四五块一根,很多人搞不明白为什么金艾条价格会那么便宜,今天香怡艾灸养生指南为大家分享一些这方面的经验和知识。

想要知道金艾条价格为什么那么便宜,就要知道什么是金艾条。

什么是金艾条:

所谓金艾条,也算是艾条行业中的一个统称,所谓金艾条通常艾绒颜色金黄,艾绒非常细腻,并且没有任何杂质的,称之为金艾条。一般艾绒比例真正能达到20:1以上的,就可以称之为金艾条了,金艾条通常颜色为土黄色或者亮黄色的,如下图所示:

探索艾绒制作过程,让你知道金艾条或者艾绒为什么那么便宜!-香怡艾灸养生指南博客_艾条什么牌子好_哪种艾条好_艾灸疗法分享

这是同一种质量的金艾条,不过因为艾叶批次不同,艾绒颜色会有一些差异的!!为什么说艾叶批次不同,艾绒颜色会有差异呢?

因为本身艾厂都是大量收购艾叶的,一般来讲艾叶分为三种,一种是端午节前后收的艾叶,称之为前期艾叶,之后端午节过后,是后期艾叶,然后到十月份左右,艾叶最后一批是后期艾叶,艾叶每年基本上能收三次左右,前中后三期,其中前期艾叶比较大,中期艾叶适中,后期艾叶比较小的。所以这三期不同的艾叶制作的艾绒会有些区别!!

还有一个原因就是因为厂里大量收艾叶的,从端午节一直可以收到年底11月份,甚至12月份,所以囤房艾叶的时候会有些时间差,有些艾叶多陈一两个月,有些艾叶可能少陈一两个月,所以制作的艾绒颜色方面也会有些轻微区别的,毕竟艾条都是一批一批制作的,出售一批制作一批的,关于艾绒颜色方面的问题,这里不多讲了,继续讲解艾绒如何制作的。

上面说到能够达到20:1的艾条(货真价实的艾绒比例,虚标比例的除外的)就是金艾条了,但是金艾条也分为好几种的,一般好一些的金艾条售价都会在三块以上的,而且是35:1左右的。

有些人看到这里可能会觉得金艾条艾绒比例那么高,为什么价格还那么便宜?是掺假了吗?

很多人不太懂,加上网上大部分人不知道艾绒比例怎么制作的,所以就会细算艾绒多少钱才是真正的行价,例如,艾叶七块钱一公斤,35公斤艾叶制作一公斤艾绒,那么一公斤艾叶不会低于多少多少钱,加上人工,电费之类的,成本不会低于四五块之类的,其实这些都是不了解艾绒制作的朋友猜测的,并不准确的。

准确的来讲,所谓35:1的艾绒,制作过程就是一吨艾叶,经过机器加工之后,制作到最后提取了三十多公斤的这种金艾绒(留下的都是艾叶中的精华部分),但是一吨艾叶制作的过程中还能过滤出来很多低比例的艾绒,例如3:1的艾绒、5:1的艾绒,还有15:1的艾绒,以及20:1左右的艾绒,也会过滤出来一部分,这种低比例的艾绒也可以卷艾条进行出售的,这部分低比例艾条出售之后,也是可以补贴高比例艾绒的价格的!例如,本身金艾绒价格可能一公斤300元的,但是过滤下来的低比例的艾绒,卷成艾条出售之后,互补一下高比例的价格,可能每公斤就是220元左右了。

看到这里大家明白了,为什么金艾绒价格会这么便宜了吧。再举个简单例子来讲,如果制作十比一的艾绒,一吨艾叶能制作出来百十公斤的10:1的,但是还能过滤下来很多3:1的、5:1的艾绒的,当然还能过滤出来很多艾渣,之类的,如下图所示:

探索艾绒制作过程,让你知道金艾条或者艾绒为什么那么便宜!-香怡艾灸养生指南博客_艾条什么牌子好_哪种艾条好_艾灸疗法分享

不然一吨艾叶(1000kg),制作到最后只有百十千克的10:1艾绒,那么剩下的900kg东西跑哪里去了?去除一些艾渣之类的,有个几百千克,剩下的还会有一些低比例艾绒的。

很多人可能不了解艾绒的制作过程,所以总认为高比例的艾条是假的,毕竟价格便宜,另外加上一些商家的诋毁吹嘘,更加让人不敢相信好的艾绒那么便宜,其实好艾条价格确实不贵的。

看完这篇文章之后,笔者希望大家不要在以多少公斤艾叶制作一公斤艾绒这种算法去计算艾绒或者艾条价格了,因为制作出来好艾绒之后,还会过滤一些低比例的艾绒出来补贴高昂的价格的,这些知识是市面上没有的,所以你在百度上了解的信息基本上都是错误的!

上一篇: 应季食材艾叶,现在不吃等一年,不要错过哦
下一篇: 艾条压灸法实按灸太乙神针
相关文章