十大品牌艾条批发价格表

蕲艾在线 2021-01-27 07:20:36

随着艾灸行业的火爆,越来越多的人加入了艾条批发的行业。现在做艾条的厂家都开始感叹全国开艾灸馆的速度远远的赶不上开艾条厂家的速度了。导致现在很多的厂家不得不去打价格战争。艾条批发的价格也是一降再降。当然厂家为了保存利润,对艾条的质量也是一再的缩减。今天我们就一起来看看如何才能购买到性价比超高的艾条。

首先我们来给大家算一笔账,做生意都讲究本钱。我们来看一下一根艾条的成本价格大概是在多少。在艾条的黄金产区(南阳到蕲春一带)艾叶的收购价格是不一样的。南阳大部分为种植艾叶,它们采用机械化收割把杆子和叶子一起收割。它们的艾叶收购价在2000——3000元一吨,蕲春的艾叶收购价目前在4000——5000一吨,随州(位于南阳和蕲春之间)收购纯野生艾叶价格在7000元一吨。如果是湿叶子的话价格要低至目前现有价格的三分之二。因为4斤湿叶子晒干之后基本上只剩1斤左右了。这个是艾叶的收购价,然后就是将艾叶打成艾绒的成本了。

制作一斤艾绒的成本这个是要根据艾叶加工的次数决定的。这个也就是我们经常说的比例。然而每个公司的比例又不是一样的,为什么这样说的呢?因为在艾条加工这个行业,比例是按照艾叶打的次数来决定的,一般情况艾叶打3次就是8比1,打8次就能达到10比1。市面上大部分的厂为了减少损耗艾叶打的边书一般就在八九次。打艾叶不像我们弹棉花一样,弹棉花不管你弹多少遍,棉絮都在里面。但是艾叶打的变数越多他的损耗就越大。基本上制作一斤艾绒需要七八斤的艾叶的。还有前面说的每个公司的比例不一样的原因是因为每个公司在制作艾叶的时候如果筛网大小不一样,那么制作出来的艾绒的比例也是不一样的。这些因素都会直接的影响到艾条的价格。

其次我们来看看艾条加工的环节。艾条加工所产生的成本除去上面说的艾绒的成本以为,还有的成本就是人工、纸张、封口胶、仓储这些东西。像南阳和蕲春都把厂房直接建在郊区。这样不仅节省了人工成本同时也降低了仓储成本。但是湖北神堂就把厂房设在了经济开发区,而且还租用了标准的药厂生产厂房。其实纸张和封口胶这一块的话都没有什么太多区别。各个厂家最大区别就在艾绒这块。毕竟这个是艾条的核心部分。大部分厂家造假也是在这个里面造假。这里就不具体阐述了。不管怎么说,如果说是真正艾叶卷制的话,那么最低最低的成本也在0.9-1元的样子。(这个指的是1.8cm*20cm的细条)如果是有其它的掺杂物的话那么成本可能低至2-3毛一根。

最后看看全国各地的一个批发价格表,上图的数据仅供参考。野生艾条跟家种的价格是由出入的。希望对大家在批发艾条的时候有所帮助

上一篇: 我国艾灸产业规模超百亿亟须完善相关标准
下一篇: 甜艾草和苦艾草的区别
相关文章